Page 288

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1508 SECHSKANTIGE TISCHUHR IN ETUI. Augsburg. Um 1755-60. Nikodemus Bradl. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Sechskantiger, tlw. verglaster Korpus auf hohen Füßen. Römische Ziffern und arabische Minuterie, Datumsanzeige neben der VI. Tagesläufer mit Spindelgang, Antrieb über Kette und Schnecke, graviertes Federhaus für das Weckwerk, Halbstundenschlag auf untenliegender Glocke. 10x15x15 cm. Auf der Platine bezeichnet Nicodemus Bradtl fecit Augspurg. Zustand C. Werk restaurierungsbedürftig. (S). Literatur: Abeler: Meister siehe S.78. GILT-BRONZE HEXAGONAL DESK CLOCK IN A CASE. Augsburg. Ca. 1755-60. Nikodemus Bradl. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 Kunstkammer & Sammlungsobjekte

Katalog 380 | Kunstgewerbe