Page 306

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1523 1524 FOLGE VON ZEHN BAROCKEN TAPETENPANEELEN. Niederlande, möglicherweise Mechelen. Um 1725-1740. Leder geprägt und versilbert. Ornamente mit Goldlack überzogen, punziert, Blüten und Grund gemalt. Kartuschen mit Blüten, Blättern und Granatäpfeln verziert. Die einzelnen Paneele aus unterschiedlich vielen Rapporten bestehend. Insgesamt ca. 17m2. Maße der jeweiligen Paneele: 1 Paneel ca.236x163cm, 1 Paneel 220x109cm, 2 Paneele ca.236x98cm, 2 Paneele ca.236x28,5cm, 3 Paneele ca.236x54cm und 1 Paneel ca.236x50cm. Zustand C. Auf Hartfaserplatte verklebt. Einrichtung & Dekoration 1523 BAROCK KOMMODENUHR. Aachen. 18.Jh. J. Schmidt. Nussbaum tlw. ebonisiert. Vergoldetes Zifferblatt. Hochrechteckiger, verkröpfter Korpus mit vorgesetzten Pilastern. Römische Ziffern und arabische Minuterie, kleine Sekunde unter der XII. Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Spindelgang, Viertelstundenschlag im Wechsel auf zwei Glocken. Höhe 57,5 cm. Auf Plakette bezeichnet. Zustand C. Werk ist restaurierungsbedürftig. (P). Provenienz: Privatsammlung Aachen, ursprünglich aus einem abgebrochenen Lütticher Landschloss stammend. Literatur: - Horst Glass: Bedeutende Ledertapeten, Essen 1998. Siehe S. 222 und 223. - Kunstgewerbemuseum der Staatlichen Museen zu Berlin: Europäische Lederarbeiten, Berlin 1988. Typus vergleiche S.66, Kat.-Nr.90. BAROQUE WALNUT COMMODE CLOCK. Aachen. 18th century. J. Schmidt. € 2.800 - 3.000 | $ 3.136 - 3.360 SERIES OF TEN BAROQUE WALLPAPER PANELS. The Netherlands, possibly Mechelen. Ca. 1725-1740. € 6.000 - 10.000 | $ 6.720 - 11.200 Hängung der Tapeten in Aachen.

Katalog 380 | Kunstgewerbe