Page 310

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1527 BAROCK ADLERPULT. Niederlande. 18.Jh. Steinbasis. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Sockel zu beiden Seiten in Form eines betenden Engels. Darauf das drehbare Pult in Form eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen auf einer Weltkugel mit Schlange. Höhe 156 cm. Zustand B. BAROQUE CARVED AND GILT WOOD. EAGLE LECTERN. The Netherlands. 18th century. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 1527 1528 BAROCK BODENSTANDUHR. Lüttich. 18.Jh. Pierre-Michel Lacour. Nussbaum, Nussbaummaser, Nussbaumwurzel und Ahorn poliert, eingelegt und tlw. ebonisiert. Vergoldetes Zifferblatt. Eintüriger Kasten mit gekehlten Kanten. Dreiseitig verglaster Kopf mit geschweiftem Abschluss. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Achttagewerk mit Halbstundenschlag im Wechsel auf zwei Glocken. Höhe 257 cm. Signaturplakette. Zustand B/C. (P/G). Literatur: Eddy Fraiture: Belgische Uurwerkenen Makers, Leuven 2009. Meister siehe S.186. BAROQUE WALNUT LONGCASE CLOCK. Liège. 18th century. Pierre-Michel Lacour. 1528 € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960

Katalog 380 | Kunstgewerbe