Page 314

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1533 BAROCK KOMMODE. Deutschland. Um 1760. Nussbaum poliert, Pflaume, Ahorn eingelegt. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Geometrische Einlagen. 81x121x68 cm. Zustand B/C. POLISHED BAROQUE COMMODE. Germany. Ca. 1760. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 Einrichtung & Dekoration 1533 1534 BAROCK SCHREIBSCHRANK À TROIS CORPS. Kirchheim unter Teck. 18.Jh. Nussbaum, Ahorn, Buchsbaum eingelegt. Zweischübiges Kommodenunterteil auf Vierkantbeinen. Über schräg gestellter Schreibplatte Aufsatz mit zentraler Tür, darauf eingelegtes Vogelmotiv, flankiert von je 5 Schüben mit vielfigurigen Szenen. 183x132x72 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. BAROQUE WALNUT BUREAU CABINET A TROIS CORPS. Kirchheim unter Teck. 18th century. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1534

Katalog 380 | Kunstgewerbe