Page 334

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1557 BEDEUTENDES BUREAU PLAT LOUIS XV VON JACQUES-PHILIPPE CAREL. Paris. Um 1745-50. Eichenkorpus furniert mit Königsholz. Originale Bronzeapplikationen feinstens ziseliert und feuervergoldet. Elegant geschwungener Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Breite geschweifte Zarge mit drei passigen Frontschüben, entsprechend auf der Gegenseite als Blindladen. Die Seiten mit seltener Doppelschweifung. Die aufwendig bearbeiteten Beschläge mit Rocailleelementen. Lederbespannte Schreibfläche. 78,5x148x84 cm. Zustand B. Gestempelt Carel, die Beschläge gestempelt C couronnée (Steuerstempel 1745-1749). Provenienz: - Kunsthandel Röbbig, München - Privatsammlung Rheinland. Literatur: - Jean Nicolay: L’Art et la Manière des Ébénistes Français au XVIIIe. Siècle, Paris 1976. Das Bureau plat publiziert auf S.90. - Pierre Kjellberg: Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Meister siehe S. 149ff. EXCEPTIONAL ORMOLU-MOUNTED KINGSWOOD BUREAU PLAT LOUIS XV BY JACQUES-PHILIPPE CAREL. Paris. Ca. 1745-50. € 25.000 - 50.000 | $ 28.000 - 56.000 Einrichtung & Dekoration

Katalog 380 | Kunstgewerbe