Page 338

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1562 SEKRETÄR LOUIS XVI. Frankreich. 18.Jh. Rosenholz, Palisander, Ahorn, eingelegt und tlw. grün gefärbt. Marmorplatte. Hochrechteckiger Korpus. Über zwei Schüben klappbares Schreibfach und Kopfschub. 129x75x38 cm. Zustand C. ROSEWOOD AND PALISANDER WITH MAPLE INLAYS SECRETAIRE LOUIS XVI. France. 18th century. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 Einrichtung & Dekoration 1561 PENDULE LOUIS XVI. Paris. Ende 18.Jh. A. Normand. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Verkröpftes Gehäuse mit Urnenbekrönung, Schleifenband und Festons verziert, tlw. durchbrochene Gitter. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenauf- hängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 47 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B/C. Zifferblatt restauriert. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK LOUIS XVI. Paris. Late 18th century. A. Normand. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 1561 1562

Katalog 380 | Kunstgewerbe