Page 340

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1564 PAAR APPLIKEN LOUIS XVI. Paris. Um 1780. Das Modell wohl nach Jean Charles Delafosse. Bronze vergoldet. Zweiflammig mit Vasenbekrönung. H.44 cm. Zustand B. PAIR OF GILT-BRONZE APPLIQUES, STYLE LOUIS XVI. Paris. Ca. 1780. Model presumably after Jean Charles Delafosse. € 800 - 1.200 | $ 896 - 1.344 Einrichtung & Dekoration 1564 1565 CARTEL LOUIS XVI. Paris. Um 1770. De Laruelle. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit Maskaron und Urnenbekrönung, verziert mit Festons und Bändern. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 73 cm. Auf Zifferblatt und Platine bezeichnet. Zustand B. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Tardy: Meister siehe S.170. GILT-BRONZE CARTEL CLOCK LOUIS XVI. Paris. Ca. 1770. De Laruelle. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480 1565

Katalog 380 | Kunstgewerbe