Page 353

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1588 STOCKUHR. Prag. Ende 18.Jh. Joh. Partl. Ebonisierter Kasten. Graviertes Zifferblatt tlw. vergoldet und versilbert. Hochrechteckiger Kasten. Römische Ziffern und arabische Minuterie, Scheinpendel unter der XII und Datumsanzeige über der VI, im Bogenfeld Regulierung für Schlag und Repetition. Tagesläufer mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Gehwerk über Kette und Schnecke, Schlagwerk über Federhäuser, Birnpendel, gravierte Platine. Höhe 52 cm. Hinter dem Scheinpendel bezeichnet. Zustand B. (P/S). BRACKET CLOCK. Prague. Late 18th century. Joh. Partl. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920 1587 KLASSIZISMUS REISEWECKER. Donaumonarchie. Ende 18.Jh. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Rechteckiges Gehäuse mit Tragegriff. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Tagesläuferwerk mit Spindelgang, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Wecker. Höhe 23 cm. Zustand C. Werk ist restaurierungsbedürftig. GILT-BRONZE CLASSICISM TRAVEL CLOCK. Danube monarchy. Late 18th century. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1587 1588

Katalog 380 | Kunstgewerbe