Page 356

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1592 PAAR GIRANDOLEN MIT AMORETTEN. Paris. Um 1820. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Guillochierter Säulenschaft. Auf einer Kugel stehender Genius, auf seinem Kopf ein dreiflammiger Leuchteraufsatz. Höhe 65 cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 5.17.2. PAIR OF GIRANDOLES WITH CUPIDS. Paris. Ca. 1820. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 1592 1593 GUERIDON EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni, geschnitzt und vergoldet. Stoffeinlagen. Quadratische Platte mit floralen Stoffeinlagen an den Seiten auf vier durch Lorbeerkranz und Pinienzapfen miteinander verstrebten hohen Stützen auf Huffüßen und nach oben in Voluten auslaufend. 110x36x36 cm. Zustand C. CARVED AND GILT MAHOGANY GUERIDON EMPIRE. France. 19th century. € 2.200 - 2.400 | $ 2.464 - 2.688 1593

Katalog 380 | Kunstgewerbe