Page 359

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1598 AUßERGEWÖHNLICHE PENDULE MIT KÖNIG FRANÇOIS I. Paris. Um 1850. Das Werk von Michelez, Elève de Breguet. Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Der Sockel auf Helmen ruhend. Auf dem Sockelfries, gerahmt von Claude de France und Eleonore von Kastilien, der König mit seiner Schwester Margarete von Navarra in Schloss Chambord, ihr die berühmte Gravur auf einem Fenster zeigend: souvent femme varie bien fol qui si fie. Auf dem Sockel der König an einen Schreibtisch gelehnt, in seiner Hand ein Dokument mit seinem Motto tout est perdu fors lehonneur. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 55 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. (P/S). Literatur: Tardy: Meister siehe S.463. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. EXTRAORDINARY MARBLE AND GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH KING FRANÇOIS I. Paris. Ca. 1850. The movement by Michelez, Elève de Breguet. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600

Katalog 380 | Kunstgewerbe