Page 361

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1602 1602 BIEDERMEIER PFEILERSCHRÄNKCHEN. Deutschland. Um 1820. Nussbaum, teilw. ebonisiert und vergoldet. Hochrechteckiger gerader Korpus mit zwei Karyatiden an den Seiten eine nach vorne geschwungene Tür flankierend. Darüber ein Schub. 89x55x38,5 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. BIEDERMEIER WALNUT PILLAR CABINET Germany. Ca. 1820. € 800 - 1.200 | $ 896 - 1.344 1601 GROßE BIEDERMEIER KOMMODENUHR MIT SPIELWERK. Donaumonarchie. Frühes 19.Jh. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn u.a. Hölzer tlw. ebonisiert. Alabaster und Pergament mit Malerei. Emailzifferblatt. Hoher Sockel mit rautenförmigen Auflagen. Hochrechteckiges Gehäuse auf vier hohen Volutenstützen, kontrastierende Ziereinlagen. Arabische Stunden und Minuterie. Rechteckiges Achttagewerk mit Fadenaufhängung nach Hygens, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Im Sockel Walzenspielwerk mit neun Glocken, der Antrieb über Kette und Schnecke, stündliche Auslösung. Höhe 81 cm. Zustand C. Werk restaurierungsbedürftig. (P). LARGE BIEDERMEIER COMMODE CLOCK WITH MUSICAL MECHANISM. Danube monarchy. Early 19th century. € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960

Katalog 380 | Kunstgewerbe