Page 37

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1051 TABATIERE MIT DOPPELDECKEL, DARAUF WATTEAUSZENEN UND EROTISCHEN SZENEN. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Vermeilmontierung. Außen allseitig rechteckige Rocaillereserven auf purpurnem Schuppenmuster. Darin feine Watteauszenen in Parklandschaften. Auf der ersten Innenseite des Deckels Wassernymphen an Wasserlauf unter Bäumen lagernd. Die beiden verdeckten Deckelseiten zeigen je Satyr mit Nymphe beim Liebesspiel auf Waldlichtung. 5x9x7,5 cm. Porzellan unbezeichnet. Montierung mit englischen Marken. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Erworben Phillips London, Mai 1991. Literatur: Beaucamp-Markowsky, Barbara: Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985. Zu Meissener Tabatièren mit erotischen Szenen vgl. S.64, Kat.-Nr.36 und S.201, Kat.-Nr.156. TABATIÈRE WITH DOUBLE LID WITH WATTEAU SCENES AND EROTIC SCENES. Meissen. 19th century. € 3.500 - 4.500 | $ 3.920 - 5.040

Katalog 380 | Kunstgewerbe