Page 44

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Porzellan 1062 1063 1064 1062 TELLER MIT HAFENANSICHT. Wohl Frankreich. 19.Jh. Porzellan, blau und gold staffiert. ø 24 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand B/C. POTTERY PLATE WITH HARBOUR SCENE. Presumably France. 19th century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1063 TASSE UND UNTERTASSE MIT ‚URTEIL DES PARIS‘. Wien. Um 1800. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe Tasse 6 cm. Bindenschild. 39, 800, 65 und weitere undeutliche Nummer geprägt. Zustand C. PORCELAIN CUP AND SAUCER WITH ‘JUDGEMENT OF PARIS’. Vienna. Ca. 1800. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1064 13 TEILE AUS EINEM EMPIRE KAFFEE- UND TEESERVICE MIT BLUMENDEKOR. KPM. Berlin. Anfang 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Jeweils Medaillon mit Perlrand, darin auf grauem Fond vorwiegend Rosenbouquets. Insgesamt 13 Teile, bestehend aus großer Kanne, vier Tassen, vier Untertassen, kleiner Teekanne, kleiner Milchkanne, Zuckerdose und großer Gebäckdose. Zeptermarke. Zustand A/B. Eine Untertasse ist eine spätere Ergänzung. PORCELAIN COFFEE SERVICE WITH FLOWER DECOR. KPM. Berlin. Early 19th century. € 1.300 - 1.700 | $ 1.456 - 1.904

Katalog 380 | Kunstgewerbe