Page 53

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1078 ALLEGORIE ‚DER WINTER‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 27,5 cm. Schwertermarke, 691. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘WINTER’. Meissen. 19th century. Model by J.F. Eberlein. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1079 ALLEGORIE ‚DER GERUCH‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie ‚Die fünf Sinne‘. Höhe 27,5 cm. Schwertermarke, 1051, Bossierernummer 44, Malernummer 29. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘SCENT’. Meissen. 19th century. Model by J.F. Eberlein. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1080 ALLEGORIE ‚DER HERBST‘. Meissen. 19.Jh. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf flachem Rocaillesockel mit Baumstamm stehender Jüngling mit Trauben und Weinglas, auf eine Kanne gestützt. Höhe 23,5 cm. Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, No: 2732x, Bossierernummer 70, undeutliche Malernummer. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘AUTUMN’. Meissen. 19th century. Model by F.E. Meyer. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1081 ALLEGORIE ‚DER WINTER‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf hohem Rocaillesockel der Winter als bärtiger Mann mit Felldecke neben Postament mit Feuerstelle. Höhe 23,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘WINTER’. Meissen. 19th century. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1078 1079 1080 1081

Katalog 380 | Kunstgewerbe