Page 60

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1095 PAGODE MIT PAPAGEI. Meissen. 1945-1947. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13 cm. Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 2889, Malernummer 14. Zustand C. PORCELAIN PAGODA FIGURE WITH A PARROT. Meissen. 1945-1947. € 600 - 800 | $ 672 - 896 Porzellan 1096 KLEINE WACKELPAGODE. Meissen. Nach 1934. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Im Schneidersitz sitzender dickbäuchiger Chinese. Gewand mit indianischen Blumen dekoriert. Kragen am Hals. Höhe 18 cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, 156, Bossierernummer 52. Zustand A/B. SMALL PORCELAIN ROCKING PAGODA FIGURE. Meissen. After 1934. Model by J.J. Kaendler. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1097 JAPANER MIT ZIEGENBOCK. Meissen. 20.Jh. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13 cm. Schwertermarke, E42, Bossierernummer 34, Malernummer 74. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A JAPANESE MAN WITH A BILLY GOAT. Meissen. 20th century. Model by F.E. Meyer. € 500 - 700 | $ 560 - 784 1096 1095 1097

Katalog 380 | Kunstgewerbe