Page 63

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1102 KRINOLINENGRUPPE ‚KÜSSENDES PAAR‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit aufgelegten Blüten ein Kavalier seine Dame im Krinolinenkleid mit schwarzem Fond umarmend. Höhe 19,5 cm. Schwertermarke, 518, Bossierernummer 111, Malernummer 24. Zustand B. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN CRINOLINE GROUP ‘KISSING COUPLE‘. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1103 KRINOLINENGRUPPE ‚KÜSSENDES PAAR‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel mit aufgelegten Blüten ein Kavalier seine Dame im Krinolinenkleid umarmend. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke, 518, Bossierernummer 127, Malernummer 54. Zustand C. PORCELAIN CRINOLINE GROUP ‘KISSING COUPLE‘. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1102 1103

Katalog 380 | Kunstgewerbe