Page 66

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1106 TAUBEN FÜTTERNDE DAME. Meissen. 19.Jh. Modell E.A. Leuteritz, 1849-1851. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf quadratischem Sockel stehende Dame, die vier zu ihren Füßen sitzenden Tauben fütternd. Höhe 25,5 cm. Schwertermarke mit Schleifstrich, Z75, Bossierernummer 100, Malernummer 49. Zustand B. PORCELAIN FIGURE OF A WOMAN FEEDING DOVES. Meissen. 19th century. Model by E.A. Leuteritz, 1849-1851. € 1.200 - 1.400 | $ 1.344 - 1.568 Porzellan 1107 GRUPPE ‚DAS HAUSKONZERT‘. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Harfe spielende Dame, ihr gegenüber sitzend ein Herr ihr Noten reichend. Dahinter Flöte spielender Knabe. Auf ovalem Erdsockel mit Rocaillen. Höhe 19 cm. Schwertermarke, D48, Bossierernummer 69, Malernummer 10. Zustand C. PORCELAIN GROUP ‚HOME CONCERT‘. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 1.600 - 1.800 | $ 1.792 - 2.016 1108 KOSTÜMGRUPPE. Meissen. 19.Jh. Modell H. Goeschl, 1876. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel schreitend ein Herr, der neben ihm gehenden Dame Blumen überreichend. Höhe 17,5 cm. Schwertermarke, K163, Malernummer 136. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A COSTUME GROUP. Meissen. 19th century. Model by H. Goeschl, 1876. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1106 1107 1108

Katalog 380 | Kunstgewerbe