Page 68

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1112 SCHWEDISCHE HOFGRUPPE. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel ein sitzender Herr, sich einer neben ihm stehenden Dame zuwendend. Zwischen ihnen ein Marmormonument mit Ziervase. Höhe 25 cm. Schwertermarke, F98, Malernummer 60. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A SWEDISH COURTLY GROUP. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 Porzellan 1113 GRUPPE ‚DER ZERBROCHENE STEG‘. Meissen. 20.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel Kavalier einer Dame über den Steg helfend. Begleitet von zwei Amoretten. Höhe 25 cm. Schwertermarke, F63, Bossierernummer 124, Malernummer 18. Zustand C. PORCELAIN GROUP ‘THE BROKEN JETTY’. Meissen. 20th century. Model by M.V. Acier. € 1.600 - 1.800 | $ 1.792 - 2.016 1114 DAME MIT MUFF. Meissen. Vor 1924. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel mit Rocaillen stehende höfische Dame. Höhe 20 cm. Schwertermarke, D66, Bossierernummer 144, Malernummer 48. Zustand A. PORCELAIN FIGURE OF A WOMAN WITH A MUFF. Meissen. Before 1924. Model by M.V. Acier. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1112 1113 1114

Katalog 380 | Kunstgewerbe