Page 71

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1120 GRUPPE ‚KARTENSPIELER‘. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Um einen dreieckigen Kartentisch versammelt, zwei Damen und ein Kavalier beim Spiel. Höhe 14 cm. Schwertermarke, 1291, Bossierernummern 51 und 80. Zustand C. PORCELAIN GROUP ‘CARD PLAYERS‘. Meissen. Before 1924. € 1.400 - 1.800 | $ 1.568 - 2.016 1120 1121 GRUPPE ‚DIE WEINLESE‘. Meissen. 19.Jh. Modell wohl J.C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Vier Knaben um ein großes Weinfass sitzend mit Musikinstrumenten und Trauben. Ein Knabe auf einer Leiter Trauben aus seiner Kiepe in das Fass kippend. Zwei Knaben im Fass stehend, die Trauben zerdrückend. Höhe 25 cm. Schwertermarke, 2120, Bossierernummer 46. Zustand C. PORCELAIN GROUP ‘GRAPE HARVEST‘. Meissen. 19th century. Model presumably by J.C. Schönheit. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1121

Katalog 380 | Kunstgewerbe