Page 73

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1125 ALLEGORIE ‚DIE VIER JAHRESZEITEN‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel mit Rocaillen vier Putten mit Kornähren, Blumen, Kohlebecken und Mantel sowie auf einem Weinfass sitzend die vier Jahreszeiten repräsentierend. Höhe 14,5 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 1068, Bossierernummer 51, Malernummer 46. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘THE FOUR SEASONS’. Meissen. 19th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1126 ALLEGORIE ‚DER ACKERBAU‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel zwei Putten mit Sense und Sichel bei der Kornernte. Höhe 15 cm. Schwertermarke, C45, Bossierernummer 112. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘CULTIVATION’. Meissen. 19th century. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1127 ALLEGORIE ‚DIE BILDHAUERKUNST UND DIE MALEREI‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig umd gold staffiert. Auf ovalem Sockel mit Felsen und Rocaillen zwei Amoretten, davon einer mit Palette und Pinsel, vor einer Staffelei sitzend. Links und rechts von ihnen zwei Büsten. Höhe 14 cm. Schwertermarke, 2462, Bossierernummer 110. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘THE SCULPTURE AND THE PAINTING’. Meissen. 19th century. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1125 1126 1127

Katalog 380 | Kunstgewerbe