Page 74

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1128 ALLEGORIE ‚DIE ASTRONOMIE‘ MIT ZWEI AMORETTEN. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel zwei Amoretten mit einem Sternenglobus, Lineal, Zirkel und Ferngläsern. Höhe 15 cm. Schwertermarke, 2460, Bossierernummer 86, Malernummer 64. Zustand C. PORCELAIN GROUPE OF THE ALLEGORY ‘ASTRONOMY’ WITH TWO PUTTI. Meissen. Before 1924. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 Porzellan 1129 ALLEGORIE ‚DIE ASTRONOMIE‘ MIT DREI AMORETTEN. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19 cm. Schwertermarke, No.13, Bossierernummer 40. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN GROUPE OF THE ALLEGORY ‘ASTRONOMY’ WITH THREE PUTTI. Meissen. 19th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1130 ALLEGORIE ‚DIE MALEREI‘. Meissen. 1998. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19 cm. Schwertermarke, 70731, Bossierernummer 34 mit Jahreszeichen für 1998, Malernummer 537, in Gold ‚016/100‘ sowie ‚E 1998‘. Zustand A. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘PAINTING’. Meissen. 1998. € 1.300 - 1.500 | $ 1.456 - 1.680 1128 1129 1130

Katalog 380 | Kunstgewerbe