Page 91

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1161 PENDULE MIT EXOTISCHEN VÖGELN. Meissen. 1987. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Rechteckiger Sockel auf Rocaillefüßen. Rundbogiges Gehäuse mit reicher Blütenauflage. Auf Sockel zwei Papageien, seitlich zwei exotische Vögel und bekrönend ein Nest mit zwei kleinen Vögeln. Höhe 34 cm. Schwertermarke, 60817, Bossierernummer 85 mit Jahreszeichen für 1987. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH EXOTIC BIRDS. Meissen. 1987. Model by J.J. Kaendler. € 1.400 - 1.800 | $ 1.568 - 2.016 1162 PAAR SCHNEEBALLENVASEN. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Die Wandung je dicht besetzt mit weißen Schneeballenblüten und vier Blütenballen. Dazwischen auf Ästen sitzend je zwei gelbe Singvögel. Höhe 20 cm. Schwertermarke, 2760, Bossierernummer 61. Zustand C. PAIR OF PORCELAIN SNOW BALL VASES. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920 1161 1162

Katalog 380 | Kunstgewerbe