Page 123

Katalog 381 | Moderne Kunst

85 Schmidt- Rottluff, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin) Welkender Zweig. 1970/71. Farbkreide und Tusche auf Maschinenbütten. 40 x 54cm. Signiert unten rechts: SRottluff. Verso bezeichnet: 70 71/9 -Welkender Zweig-. Rahmen. Es liegt eine Korrespondenz zwischen dem Künstler und dem ehemaligen Vorbesitzer über den Erwerb des Werkes von 1971 im Original vor. Wir danken Herrn Prof. Hermann Gerlinger für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. € 8.000 - 12.000 $ 8.720 - 13.080

Katalog 381 | Moderne Kunst