Page 13

Katalog 381 | Moderne Kunst

4 Baumeister, Willi (Stuttgart 1889 - 1955) Aufzug der Giganten. 1944. Kohle, gewischt, Ölkreide und Pastell auf Ingres-Bütten. 31 x 48cm. Signiert und datiert unten rechts: Baumeister 44. Daneben gewidmet. Rahmen. Minimale Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken. Verso Bräunungsflecken im Druckbereich. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Literatur: Ponert, Dietmar J.: Willi Baumeister - Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen, Köln 1988, WVZ.- Nr. 1685 mit s/w Abb. € 3.000 - 5.000 $ 3.270 - 5.450

Katalog 381 | Moderne Kunst