Page 22

Katalog 381 | Moderne Kunst

11 Dix, Otto Moderne Kunst (1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen) Bettina (mit Kapuzinerblume). 1953. Farblithografie auf ZERKALL BÜTTEN (Wasserzeichen). 63,5 x 47,5cm (75 x 54cm). Signiert. Rahmen. Blatt im unteren Randbereich beschnitten. Im linken und rechten Randbereich leicht gewellt. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Farben ausgeblichen. Griffspuren. Knickspuren im oberen linken Blattbereich. Verso unterschiedlich gebräunt. Reste alter Montierungen an der oberen und rechten Kante. Farbvariante b. Blatt außerhalb der Auflage von 60 signierten und nummerierten Exemplaren. Literatur: Karsch, Florian (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 204/II (b), Farbabb. nach S. 20. € 3.000 - 5.000 $ 3.270 - 5.450

Katalog 381 | Moderne Kunst