Page 24

Katalog 381 | Moderne Kunst

13 Duchamp, Marcel Moderne Kunst (1887 Blainville - 1968 Neuilly) Announcement for the Exhibition ‘Doors’. 1968. Lithografie und Ausstanzung auf fester Kunststofffolie. 20,5 x 10cm (28 x 29,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 0/50. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Im Druck signiert und datiert: Marcel Duchamp 1968. Unterhalb des Ausschnitts befindet sich der Texteindruck: ENTRANCE DOOR BY MARCEL DUCHAMP. 1968 VERSION OF GLASS DOOR MADE IN 1937 FOR THE OPENING OF ANDRE BRETON´S GALLERY GRADIVA. Miniaturreplik der Glastür, die Duchamp für Gradiva, der Kunstgalerie von André Breton in Paris 31, rue de Seine, schuf. Die Tür gab die Silhouette eines Hände haltenden Liebespaares wieder, das die Galerie betritt. Literatur: Vgl. Schwarz, Arturo: The complete works of Marcel Duchamp, Bd. II, New York 1996, 3. Auflg., WVZ.-Nr. 656. € 6.000 - 8.000 $ 6.540 - 8.720

Katalog 381 | Moderne Kunst