Page 30

Katalog 381 | Moderne Kunst

18 Hagemeister, Karl Moderne Kunst (Werder/Havel 1848 - 1933) Strandlandschaft an der Ostsee. Um 1912. Mischtechnik auf Leinwand. 75,5 x 110cm. Signiert unten rechts: K Hagemeister. Rahmen (unter Glas). Im Rahmen beschrieben. Provenienz: Kunsthandlung Heidkamp, Potsdam (Aukleber verso auf dem Rahmen) J. Sucksdorff - Architektur & Antiquitäten, Berlin Privatsammlung Berlin. Literatur: Warmt, Hendrikje: Karl Hagemeister - In Reflexion der Stille. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2016, WVZ.-Nr. G 501, mit Farbabb. € 7.000 - 9.000 $ 7.630 - 9.810

Katalog 381 | Moderne Kunst