Page 35

Katalog 381 | Moderne Kunst

22 Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) Stehende Figur. 1953. Öl auf Leinwand. 103 x 70cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH53 (ligiert). Bezeichnet und betitelt auf dem Keilrahmen verso: K. Hofer stehende Figur. Rahmen. Provenienz: Kunsthandel Gerd Köhrmann/ Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber) Privatsammlung Sachsen Ausstellungen: Hochschule für bildende Künste, Berlin 1953, Kat. Nr. 194 (Aufkleber) Kunstverein Hamburg, 1954 Städtische Kunsthalle Mannheim, 1954 Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1954 Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1954 Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen, 1954/55, Liste 2, Nr. 28 Oldenburgische Landesbank, 2005, Nr. 28 Literatur: Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2628, S. 138. € 14.000 - 18.000 $ 15.260 - 19.620

Katalog 381 | Moderne Kunst