Page 64

Katalog 381 | Moderne Kunst

40 Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Abendliche Dorfstraße. 1932. Öl auf Leinwand. 56 x 74,5cm. Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 32. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: Otto Modersohn .... - Bremen, ‚abendliche Dorfstrasse‘. Modellrahmen. Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Otto Modersohn Museum in Fischerhude für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Galerie Koch, Hannover (Aufkleber) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Das Werk von Otto Modersohn zeichnet sich dadurch aus, „daß er gerade das Einfache, Nahe, das Gegebene, das Heimatliche im weitesten Sinne des Wortes, im intimen Bild sucht.“ (Schultze, Jürgen: Abkehr und Neubeginn, in: Ausst.-Kat. Otto Modersohn, der Zeichner und Maler einer Landschaft vor dem Hintergrund seiner Zeit, Worpsweder Kunsthalle/ Otto Modersohn-Nachlass-Museum, Hamburg 1977, S. 270) „...der simpelste Stoff kann zum wunderbarsten Kunstwerk werden durch die persönliche Auffassung und Ausdrucksweise; alles beruht auf der Kraft der malerischen Phantasie, sie ist das Mittel, das aus dem Einfachsten Zauber und Wunder schafft.“ erklärt auch Otto Modersohn selbst. (Otto Modersohn, Mein künstlerisches Bekenntnis, in: ebda., S. 207) Das Werk „Abendliche Dorfstraße“ stammt aus der späteren Schaffensphase von Otto Modersohn, aus der sogenannten Fischerhuder Zeit, die durch eine dunklere Farbpalette geprägt ist. 1908 zog der Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede an diesen Ort und verblieb dort bis zu seinem Tode. € 15.000 - 20.000 $ 16.350 - 21.800 Moderne Kunst

Katalog 381 | Moderne Kunst