Page 70

Katalog 381 | Moderne Kunst

44 Mueller, Otto Moderne Kunst (1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau) Zwei Mädchen mit Handspiegel (2). Um 1919. Lithografie auf Kupferdruckpapier. 41,5 x 30,5cm (54 x 44cm). Signiert und nummeriert. Ex. 25/60. Rahmen. Leichte Knickspuren. Stockflecken im unteren Randbereich. Kleiner durchgeschlagener Bräunungsfleck im oberen rechten Randbereich. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung im oberen Randbereich. Literatur: Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 89.b , mit s/w Abb. € 7.000 - 9.000 $ 7.630 - 9.810

Katalog 381 | Moderne Kunst