Page 76

Katalog 381 | Moderne Kunst

48 Nolde, Emil Moderne Kunst (1867 Nolde - 1956 Seebüll) Segler und Rauch. 1910. Radierung auf Velin. 40,5 x 30,5cm (62,5 x 50,5cm). Signiert und betitelt. Rahmen. Blatt leicht gewellt. Entlang der Kanten minimalst gebräunt. Verso Reste alter Montierung in allen vier Blattecken. Literatur: Schiefler, Gustav/ Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, Köln 1995 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 141 mit Abb. € 8.000 - 12.000 $ 8.720 - 13.080

Katalog 381 | Moderne Kunst