Page 77

Katalog 381 | Moderne Kunst

49 Nolde, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll) Gelehrtenstreit. 1922. Radierung auf Velin. 32 x 24,5cm (65 x 49,5cm). Signiert. Rahmen. Blatt im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren. Im Passepartoutausschnitt minimal verblichen. Stockflecken in den Randbereichen. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet in der unteren rechten Ecke: D 3. Eines von mindestens 12 Exemplaren. Literatur: Schiefler, Gustav/Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, Köln 1995 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 207, mit s/w. Abb. € 4.000 - 6.000 $ 4.360 - 6.540

Katalog 381 | Moderne Kunst