Page 85

Katalog 381 | Moderne Kunst

54 Pankok, Otto (1893 Mühlheim/ Ruhr - 1966 Wesel) Landregen. 1928. Kohlezeichnung, laviert auf Karton. 100 x 118,5cm. Signiert und datiert unten links: Otto Pankok (unterstrichen), 28. Bezeichnet verso 315 (Werk-Nr.), No. 70 Landregen (28). Wir danken dem Pankok Museum Haus Esselt/ Otto Pankok Stiftung in Hünxe-Drevenack für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit. Provenienz: Geschenk des Künstlers Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Pankok, Otto: Stern und Blume, Düsseldorf 1930, s/w Abb.-Nr. 65 Zimmermann, Rainer: Otto Pankok - Das Werk des Malers, Holschneiders und Bildhauers, Berlin 1964, s/w Abb.-Nr. 112, S. 34 und 260. € 5.000 - 7.000 $ 5.450 - 7.630

Katalog 381 | Moderne Kunst