Page 91

Katalog 381 | Moderne Kunst

Pablo Picasso (1881 – 1973) Der spanische Maler, Grafiker und Bildhauer ist einer der wichtigsten Künstler der Moderne. Er studiert von 1895 bis 1897 an der Kunstakademie in Barcelona und danach kurzzeitig an der Akademie von San Fernando in Madrid. In Barcelona findet er Kontakt zur katalanischen Kunstszene des Modernisme. 1900 reist er erstmals nach Paris. Hier begegnet er u.a. den Werken von Cézanne, Degas und Toulouse-Lautrec, durch die er zum ersten eigenständigen Stil findet. So gibt er gesellschaftliche Außenseiter in äußerst reduzierter Form- und Farbgebung wieder („Blaue Periode“). 1904 siedelt er nach Paris über und widmet sich dem Thema der Zirkuswelt („Rosa Periode“). In dieser Zeit schafft er auch erste Radierungen und Skulpturen. 1907 begegnet er Georges Braque, mit dem er im folgenden Jahrzehnt die Stilmittel des Kubismus entwickelt. Angeregt v.a. von afrikanischen Masken bevorzugt er nun zersplitterte Formen und Farben und integriert in den abstrakter werdenden Kompositionen ab 1912 auch Materialien wie Papier, Holz oder Sand. Um 1919 wendet er sich anderen Ausdrucksmitteln zu und malt realistische und klassizistische Bilder, in denen er auch mythologische Motive aufgreift. Neue Impulse erhält er dabei von den Surrealisten, die ihm Möglichkeiten zur Verschlüsselung und Überhöhung psychischer Erfahrungen aufzeigen. 1937 gestaltet er auf der Pariser Weltausstellung für den Spanischen Pavillon das berühmte, großformatige Antikriegsbild „Guernica“ (Centro de Arte Reina Sofía, Madrid). Zudem wird er zum Direktor des Prado-Museums in Madrid ernannt. 1948, dem Jahr, in dem er die Médaille de Reconnaissance Française erhält, lässt er sich an der französischen Mittelmeerküste nieder. Hier experimentiert er u.a. mit den Techniken der Lithografie und Keramik. Ab 1954 widmet er sich eigenwilligen Interpretationen Alter Meister. Im Spätwerk beschäftigt er sich schließlich mit dem Thema Maler und Modell, wozu er auch viele Zeichnungen und Radierungen anfertigt. Vertreten unter anderem in: Museo Picasso, Barcelona Museo Picasso, Málaga Musée National Picasso, La Guerre et La Paix, Vallauris Graphikmuseum Pablo Picasso, Münster Centre Georges Pompidou, Paris Pinakothek der Moderne, München Stedelijk Museum, Amsterdam Tate Britain, London Museum of Modern Art, New York The State Hermitage Museum, St. Petersburg

Katalog 381 | Moderne Kunst