Page 110

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

185 INDIANA ROBERT 1928 NEW CASTLE/USA Numbers. 1968. Kassette mit zehn Farbserigrafien auf Schoellers Parole. Jeweils: 60 x 50cm (64,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Dieter Hönisch/ Edition Domberger Stuttgart-Schmäler, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 10/125. In originalen Einlegebögen und Kassette (68 x 51 x 2cm). Blätter: Z.T. minimalste Knickspuren und Oberflächenbereibungen. Nr. 8: verso minimale Verschmutzungen. Nr. 9: verso minimale Stockflecken und leichte Verschmutzungen. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Literatur: Sheehan, Susan: Robert Indiana - Prints, A catalogue raisonné 1951-1991, New York 1991, WVZ-Nr. 46-55 mit Farbabb. € 4.000 - 6.000 | $ 4.360 - 6.540 aus: 185 108 | 109 ZEITGENÖSSISCHE KUNST