Page 126

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

198 LEBLANC WALTER 1932 ANTWERPEN 1986 SILLY Twisted strings (P.F. X 9). 1972. Gezwirbelte Baumwollfäden und Latexfarbe auf Leinwand auf Hartfaserplatte. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: walter leblanc, 1972. Hier zudem bezeichnet: TORSIONS P.F. X 9. Kastenrahmen. Provenienz: Galerie Schoeller, Düsseldorf 1994 (Aufkleber) Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: Leblanc, Nicole/Everarts de Velp-Seynaeve, Danielle: Walter Leblanc - Catalogue raisonné, Brüssel 1997, WVZ.-Nr. 960 mit Farbabb. € 8.000 - 12.000 | $ 8.720 - 13.080 124 | 125 ZEITGENÖSSISCHE KUNST