Page 166

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

233 MATSCHINSKYDENNINGHOFF BRIGITTE UND MARTIN 1923/1921 BERLIN/GRÖTZINGEN Kleiner Novemberwald. 1978. Messing, Zinn. 49 x 30 x 30cm. Monogrammiert, betitelt und datiert auf der Standfläche des Sockels: M-D Novemberwald 1979. Hier zudem Ausstellungsetikett sowie Speditionsetikett mit Angaben zur Ausstellung. Auf schwarzem Holzsockel. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln Ausstellungen: Galerie Schüler, Berlin 1979 (Abb. in Leporello) 1. Triennale für Kleinplastik, Fellbach 1980 (Kat.-Nr. III) Galerie Marianne Hennemann, Bonn 1980 Akademie der Künste, Berlin 1985 (Kat.-Nr. 54, Abb.) Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1985 Saarland-Museum, Saarbrücken 1985. Literatur: Költzsch, Georg W. (Hrsg.): Matschinsky-Denninghoff. Monographie und Werkverzeichnis der Skulpturen, Köln 1992, WVZ.-Nr. 391, Abb. Manfred de la Motte (Hrsg.): Matschinsky-Denninghoff, Dokumentation 26, Galerie Heinemann, Bonn 1980 (Abb.) € 7.000 - 9.000 | $ 7.630 - 9.810 164 | 165 ZEITGENÖSSISCHE KUNST