Page 170

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

236 MEISTERMANN GEORG 1911 SOLINGEN 1990 KÖLN Porträt Castor Seibel. 1982-1986. Öl auf Leinwand auf Holz. 95,5 x 53,5cm. Monogrammiert und datiert verso: G M, 82 - 83 - 84. 85. -86. Darüber bezeichnet: G S. Modellrahmen. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen Ausstellungen: Wilhelmshöhe, Ettlingen 1987, o. Kat. Schloss Mochental, 1987, o. Nr. (datiert: 1985) Literatur: Wilhelmus, Liane: Georg Meistermann - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1991, WVZ-Nr. 680. € 12.000 - 18.000 | $ 13.080 - 19.620 168 | 169 ZEITGENÖSSISCHE KUNST