Page 206

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

265 POLKE SIGMAR 1941 OELS/NIEDERSCHLESIEN 2010 KÖLN Schüttung und Raster. 1987. Mischtechnik auf SCHOELLERSHAMMER 3R (Trockenstempel). 73 x 101,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: S.P. 87. Gewidmet sowie nochmals signiert verso links unten: Sigmar Polke. Rahmen. Das Werk wurde dem Estate of Sigmar Polke vorgelegt. Wir danken dem Estate of Sigmar Polke, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler erworben) € 60.000 - 80.000 | $ 65.400 - 87.200 204 | 205 ZEITGENÖSSISCHE KUNST