Page 216

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

274 RAUCH NEO 1960 LEIPZIG Porträt eines jungen Mannes. 1983. Öl auf Hartfaser. 110 x 66cm. Signiert und datiert unten rechts: RAUCH 83. Rahmen. Diesem Werk liegt eine handschriftliche Fotoexpertise Neo Rauchs bei. Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Eigentümer Folgende Zeilen schrieb uns der Portraitierte zu diesem Gemälde: „Als Dargestellter auf diesem Bild kann ich mich gut an die Entstehung erinnern. Es war im Jahr 1983, Neo Rauch studierte noch an der Kunstakademie in Leipzig, wo ich häufig Modell für verschiedene Künstler war. Neo Rauch stand unserer Familie sehr nahe. Auf die Frage, ob er mich bei mir zu Hause porträtieren kann, willigte ich gerne ein, zumal wir unsere Treffen stets mit vielen Gesprächen verbrachten. Unsere Wohnung war ein „Taubenschlag“. Es war ein ständiges Kommen und Gehen. Die Staatssicherheit beobachtete das Ganze über Jahre hinweg laut Akteneinsichtnahme sehr intensiv. Weshalb Neo Rauch in diesem Kontext sicherlich auch in der großen Dokumentation ihrer Niederschriften malend erwähnt sein wird. Kurz nach Fertigstellung des Bildes flüchtete ich noch im selben Jahr aus der DDR. Genau 30 Jahre später entdeckte ich unter anderem dieses Bild auf dem Dachboden unserer verstorbenen Mutter. Wir wussten es nicht, aber wir ahnten und wünschten uns, dass Neo Rauch mit seiner Kunst Erfolg haben wird. Seit frühesten Kindheitstagen begegnete er uns ständig zeichnend und malend. In einer Art Paralleluniversum wechselte er spielerisch seine Stilrichtungen. Für uns war überdeutlich, dass er aus einem starken inneren Drang malen und zeichnen musste. Es scheint mir im Rückblick wie eine positive Besessenheit. Und es war klar - für ihn gab es keine Alternative als sich so der Welt zu nähern und sich auszudrücken.“ € 12.000 - 18.000 | $ 13.080 - 19.620 214 | 215 ZEITGENÖSSISCHE KUNST