Page 228

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

282 ROTH DIETER 1930 HANNOVER 1998 BASEL Karnickelköttelkarnickel. 1972. Kaninchenstroh, Kaninchenköttel etc. in Hasenform gepresst. 15,5 x 19 x 10,5cm. Signiert, datiert und nummeriert auf dem Etikett auf der Unterseite: Dieter Rot 72, 99. Eat Art Galerie, Düsseldorf/Dieter Roth (Hrsg.). Das Multiple wurde von Walter Moser, Basel, in einer Auflage von 250 Exemplaren hergestellt. Literatur: Dobke, Dirk: Dieter Roth - Bücher und Editionen, Catalogue Raisonné, Hamburg/London 2004, S. 32 (Dobke 1972.8) mit Farbabb. € 6.000 - 8.000 | $ 6.540 - 8.720 226 | 227 ZEITGENÖSSISCHE KUNST