Page 290

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

337 WANG GUANGYI 1957 HARBIN/HEILONGJIANG, CHINA Great Criticism Series: BMW. 1994. Öl auf Nessel. 150 x 120cm. Signiert (chinesich und latein) und datiert (chinesisch) unten rechts: Wang Guangyi 94 im Jahr. Atelierleiste. Wang Guangyi zählt zu den renommiertesten zeitgenössischen Künstlern Chinas. Als er 1984 sein Studium an der Kunstakademie in Zhejiang abschließt, ist er einer der ersten seiner Generation, der sich von der dort gelehrten realistischen Malerei löst. So verbindet er das Vokabular der Propaganda-Kunst der chinesischen Kulturrevolution mit der Ästhetik der westlichen Pop Art. International bekannt wird er in den 1990er Jahren durch die Serie „Great Criticism“, zu der das hier vorgestellte Gemälde gehört. In diesen Bildern zeigt er etwa Arbeiter, Bauern und Soldaten als heroische Gestalten, die den Logos - z.B. Coca-Cola, Chanel oder wie hier BMW - der neuen Wirtschaft seines Landes zujubeln wie einst den Insignien der Kommunistischen Partei. „Wie die amerikanischen Pop-Künstler, die sich vom Bildgut der Werbebranche inspirieren ließen, bedient sich Wang Guangyi der visuellen Vitalität der propagandistischen Bildsprache von Werbung und Politik, während ergleichzeitig die eigentliche Absicht seines Quellenmaterials unterläuft. Indem er mit ästhetischen Mitteln die getrübten Ideale der kommunistischen Ära und das hohle Glücksversprechen der westlichen Konsumkultur gleichsetzt, prangert Wang den naiven Glauben der Öffentlichkeit an das eine oder andere dieser Wertesysteme an. Manche nennen sein Werk zynisch, während andere es als treffende Metapher für den abrupten chinesischen Wertewandel nach Hereinbrechen der Marktwirtschaft sehen.“ (1) Wang Guangyi selbst sagt zu seiner Bildern: „Meiner Ansicht nach ist der zentrale Punkt, den ich in der Great Criticism-Serie zum Ausdruck bringen will, der zwischen westlicher Kultur und sozialistischer Ideologie bestehende ideologische Antagonismus. Das Signifikante dieses Gegensatzes hat mehr mit Fragen in kulturellen Studien, als einfach mit der Kunst an sich zu tun.“ (2) (1. Pollack, Barbara: Wang Guangyi, in: Grosenick, Uta/Schübbe, Caspar H. (Hrsg.): China - Artbook, Köln 2007, S. 419, 422; 2. Wang Guangyi, zit. nach: Huang Zhuan/LI Xianting/Lu Peng: Wang Guangyi, Hong Kong 2002, S. 28). € 95.000 - 120.000 | $ 103.550 - 130.800 288 | 289 ZEITGENÖSSISCHE KUNST