Page 293

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

338 WARHOL ANDY 1928 PITTSBURGH 1987 NEW YORK The New Spirit (Donald Duck). Aus: ADS 1985. 1985. Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,5cm. Signiert und nummeriert. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.). Ex. 7/10. Rahmen. Entlang der Blattkanten minimale Gebrauchsspuren bedingt durch frühere Rahmung. Verso entlang der Kanten Reste alter Montierungen. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand. Das Blatt ist mit den Wasserzeichen des Herausgebers und Druckers versehen. Verso ebenfalls Stempel des Druckers. Literatur: Feldman, Freyda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. II.357. € 25.000 - 35.000 | $ 27.250 - 38.150