Page 33

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

118 BEUYS JOSEPH 1921 KREFELD 1986 DÜSSELDORF „Empfängnis“. Bleistift und Frottage auf Papier. 29,7 x 21cm. Signiert und betitelt verso: Beuys Empfängnis. Rahmen. Es liegt eine Bestätigung von Franz Joseph van der Grinten vom 10.10.2016 vor. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. „Die Ab- oder Durchreibung von Joseph Beuys ist von ihm mit Farbstift von einer verzinkten Eisenblechplatte abgenommen worden, in die er 1948 ein flaches Relief eingeritzt und geätzt hatte, das den Titel „Vor der Geburt“ trägt und unten einen Embryo in einer Höhlung zeigt und jenseits eines Wasserspiegels zwei Bergspitzen hintereinander, deren vordere kleinere auf ihrem Gipfel ein Kreuz trägt, während die hintere hochragende sich schalenhaft nach oben öffnet und einen spiraligen Kegelkörper aufwärts entschweben lässt.“ (zitiert aus der Bestätigung von Franz Joseph van der Grinten) € 15.000 - 20.000 | $ 16.350 - 21.800