Page 41

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

126 CHILLIDA EDUARDO 1924 SAN SEBASTIÁN 2002 SAN SEBASTIÁN Aischylos - Die Perser. 1978. Vorzugsausgabe. Buch mit vier Holzschnitten auf Arches. Holzschnitte jeweils: Blatt 31 x 20,5cm. Signiert. Buch: 32 x 22 x 2cm. Im Impressum signiert und nummeriert. In Schuber. Edition Tiessen, Neu Isenburg (Hrsg.). Ex. 31/50. Blätter druckbedingt minimal gewellt. 2 von ihnen (Nr. 78005 und 78006) leicht gebräunt. Einband mit Oberflächenabrieben und leichten Gebrauchsspuren. Seiten mit leichten Bestoßungen und Verschmutzungen an der Unterkante. Schuber mit Gebrauchspuren. Beiliegend ein Heft mit Anmerkungen und Nachwort von Emil Staiger. Die Buchauflage erschien in einer Höhe von insgesamt 150 römisch plus 20 arabisch nummerierten Exemplaren, wobei den Exemplaren 1/150 bis 50/150 und I/XX bis XX/XX ein Satz von vier signierten Holzschnitten beigegeben sind. Mit Abb. Literatur: Koelen, Martin van der: Eduardo Chillida - Opus P.II, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1973-1985, Mainz/München 1997, WVZ-Nr. 78003-78006. € 4.000 - 6.000 | $ 4.360 - 6.540 aus: 126