Page 79

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

158 GRA. .SEL FRIEDRICH 1927 BOCHUM 2013 OSNABRÜCK Wendeplastik 2. 1968. PVC, geschweißt. 38 x 30 x 22cm. Signiert und datiert (eingeritzt) auf einem der Rohre: GRÄSEL 68. Der künstlerische Nachlass wird von Van Ham Art Estate betreut. Provenienz: Nachlass des Künstlers Literatur: Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), WVZ.-Nr. 412. „Durch radikale Vereinnahmung trivialästhetischer Erfahrungen und unter Verwendung industrieller Produkte und Produktionsmethoden für die Kunst, kann die Mitrealität unserer Umwelt in der Kunst gespiegelt und aufgehoben werden, - wird Kunst menschenmöglich und human.“ Friedrich Gräsel in seiner Werkstattnotiz vom 6.1.1979. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450