Page 117

Katalog 383 | Discoveries

867 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) nach Zu: The Rake‘s Progress. 1993. Farboffset auf Karton. 25 x 34cm (40 x 50cm). Im Druck bezeichnet und datiert. - Blatt in tadellosem Zustand. € 50 - 100 | $ 55 - 109 * 868 IMMENDORFF, JÖRG (1945 - 2007) nach Wie geht es der Künstlerhand? 1997. Farboffset auf leichtem Karton. 68 x 47cm (80 x 55cm). Signiert und nummeriert. Achenbach Editionen, Düsseldorf (Hrsg.). - Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Nicht im WVZ. Geuer. Plakat ohne Texteindruck. Für die Ausstellung: Jörg Immendorff, 24.6.-28-9-1997, Achenbach Ausstellungen, Düsseldorf. € 400 - 600 | $ 436 - 654 * 869 INDIANA, ROBERT (1928) Terre Haute No. 2. 1971. Farbserigrafie auf Schöllers Parole. 91 x 76cm (99 x 81cm). Signiert, datiert und nummeriert. Multiples, New York/Los Angeles (Hrsg.). Ex. 24/200. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Sheehan, WVZ.-Nr. 72. Aus der Serie „Decade“. Mit dem Copyrightvermerk des Künstlers. € 600 - 800 | $ 654 - 872 * 870 IRMER, MICHAEL (1955 - 1996) Pferd mit Reiter. 1994. Bronze, braun patiniert. 51,5 x 37,5 x 28,5cm. Stempelsignatur und -bezeichnung auf einer Plinthenseite: Irmer 58 A.E. Zudem signiert und datiert (Wachsstift?): Irmer 94. Hier auch Gießerstempel: KITTL DÜSSELDORF. Auf der Unterseite unleserlich gewidmet (Wachsstift?). Provenienz: Atelier des Künstlers. Literatur: Baltrock, Thomas (Hrsg.): Monographie und Werkübersicht, Köln 1997, S. 255, Farbabb. S. 147. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815

Katalog 383 | Discoveries