Page 119

Katalog 383 | Discoveries

874 KLAPHECK, KONRAD (1935) Patience. 1979. Radierung auf Velin. 12 x 10cm (26,5 x 20cm). Signiert und nummeriert. Ex. 38/120. - Blatt in tadellosem Zustand. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 29.D. € 300 - 500 | $ 327 - 545 875 KLAPHECK, KONRAD (1935) Auf der Lauer. 1979. Radierung auf Japan. 16,5 x 22cm (26 x 33,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 11/60. - Blatt minimal gebräunt. Leichte Griffspuren. Knickspur (ca. 15cm) im oberen rechten Randbereich Stockflecken. Recto und verso Oberflächenbereibungen entlang der Kanten. WVZ. Gohr/Wessolowski, WVZ.-Nr. 30.D. € 400 - 600 | $ 436 - 654 876 KLIEMANN, KARL-HEINZ (1924) Andromakki. 1979. Pastell auf C.M.Fabriano 100/100 Cotton (Wasserzeichen). 69,5 x 104cm. Signiert und datiert unten rechts: khKliemann 74. Daneben betitelt. Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 400 - 600 | $ 436 - 654 877 KNOEBEL, IMI (1940) Rot, Gelb, Weiß, Blau. 1995. Fünf Farbserigrafien auf Fabriano. Jeweils: Blatt 125,5 x 125,5cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Ex. A.P. - Blätter z.T. mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Es fehlt das Blatt 3 (Blau). Jedes Blatt mit dem Trockenstempel des Druckers Domberger, Stuttgart. Außerhalb der Auflage von 40 monogrammierten und nummerierten Exemplaren. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 * aus: 877

Katalog 383 | Discoveries