Page 123

Katalog 383 | Discoveries

890 LEWITT, SOL (1928 - 2007) Flat top pyramid with colors superimposed. 1988. Farbserigrafie auf Arches Cover. 76 x 251,5cm. Signiert und nummeriert. Edition Schellmann, New York/Achenbach Edition, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 12/30. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Krakow/Witkin, WVZ.-Nr. 1988.1. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 * 891 LINDNER, RICHARD (1901 - 1978) Circle and Pillow. Um 1970. Farbige Offsetlithografie auf Velin. 61 x 50,5cm (71 x 55cm). Signiert und nummeriert. Ex. 190/200. Rahmen. - Unter dem Passepartout minimal gebräunt, an der linken und unteren Kante gebräunt. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Aus der 8-teiligen Mappe „Afternoon“. € 200 - 400 | $ 218 - 436 892 LINDNER, RICHARD (1901 - 1978) Busenengel. 1970. Lebkuchen mit farbigem Zuckerguss, in Aluminium-Objektrahmen (120 x 64 x 4,5cm). 111 x 52,5cm. Signiert und nummeriert auf beiliegendem Zertifikat (siehe Foto): Richard Lindner, 1/69. Ex. 1/69. Im Rahmen beschrieben. Auf der Rahmenrückwand Editionsetikett der Eat Art Galerie mit Angaben zum Multiple, zudem 2 gestempelte Etiketten: „Restaurant Spoerri (...)“ und „Für die Haltbarkeit der verkauften Objekte übernimmt die Galerie keine Haftung“. € 4.000 - 6.000 | $ 4.360 - 6.540

Katalog 383 | Discoveries