Page 129

Katalog 383 | Discoveries

907 MACK, HEINZ (1931) Sahara Edition, Station 5 - Künstliche Wälder und Gärten. 1972-1975. Farbserigrafie und Collage auf leichtem Karton. 80 x 100cm. Signiert und nummeriert. Junior Galerie, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 8/130. Originalrahmen mit Serigrafie auf Glasinnenseite. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 92 V, Abb. 220. Aus der 13-teiligen Serie. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 908 MACK, HEINZ (1931) Sahara-Edition, Station 8 - Der Corso. 1972-1975. Farbserigrafie und Collage auf leichtem Karton. 100 x 80cm. Signiert und nummeriert. Junior Galerie, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 105/130. Originalrahmen mit Farbserigrafie auf Glasinnenseite. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 92 VIII, Abb. 218. Aus der 13-teiligen Serie. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 909 MACK, HEINZ (1931) Sahara-Edition, Station 13 - Die Erscheinungen im Himmel. 1972-1975. Farbiger Irisdruck auf leichtem Karton. 80 x 100cm Signiert und nummeriert. Junior Galerie, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 28/130. Originalrahmen mit Quecksilber behandelter Glasinnenseite. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Mack 1990, WVZ.-Nr. 92 XIII, Abb. 215. Aus der 13-teiligen Serie. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 aus: 910 910 MACK, HEINZ (1931) Aus: „12 Monate“. 1990. a) Februar. b) November. Jeweils: Farbserigrafie Kupferdruckkarton. Blatt 125 x 95cm. Signiert, datiert und nummeriert. Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.). a) Ex. 72/75, b) Ex. 73/75. - a) Knickspuren in den oberen Ecken und an der linken Kante. Minimale Verschmutzungen. b) Untere Ecken minimal bestoßen. Leichte Knickspur an der unteren rechten Kante. Leichte Druckstelle im oberen rechten Eckbereich. Minimale Verschmutzungen. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 *

Katalog 383 | Discoveries